Картинки с общего собрания

дистрикта Рурская область (DOK L03) от 03.11.2012 года

 

В Соглашении о сотрудничестве между РО СРР по РК и дистриктом ДАРКа Рурская область предусмотрен обмен информацией о работе наших организаций.

UA9XI представляет выдержки из протокола общего собрания дистрикта Рурская область (DOK L03) от 03.11.2012 года.

Они наглядно показывают, чем живут-дышат наши немецкие друзья-радиолюбители.

 

Вернер, DJ2ET (референт дистрикта по работе с молодежью) представил  актуальные данные по членству  по состоянию на  01.11.2012 г.:

- В ДАРКе состоит около 40.000 членов, из них молодежь до 27 лет: около 1600.

- в дистрикте Русская область: 1062 членов, из них 49 молодых радиолюбителей.

По дистрикту есть 36 выходов из членов Клуба, из них 5 из-за задолженности по уплате членских взносов. Было указано, однако, что при матеоиальных затруднениях по-прежнему имеется возможность получать субсидию, подав соответствующее заявление.

Имеется  также 12 новых членов.

 

Реферат дистрикта Рурская область по связям с Коми (исполняет обязанности референта Хайнц Сарраш, DJ7RC):

В настоящее время по ряду причин не удается проводить скеды с РК, были трудности и с контестом Коми-Рурская область.

Не смотря на это велась переписка по электронной почте с зам. председателя РО СРР по РК Валентином Петуниным, UA9XI.

В частности, были представлены материалы о республике Коми и ее культурной жизни.

 

(Комментарий UA9XI: полюбоваться Коми можно в немецкоязычном блоге моей коллеги, старшего преподавателя кафедры немецкого языка КГПИ Л.А.Беляевой по адресу http://deutschpokomi.wordpress.com/ , за что ей большой  TNX)

 

 

Реферат DX Герман Рёмер, DF5EO,  объявил победителей DX встречи его этого года

(результаты выложены на сайте дистрикта).

Герман сообщал   о результатах контеста Рурской обл. Distrikt-L-Kurzcontestes 2012 (на сайте дистрикта).

Ruhrgebiet-Komi-Contest:

по желанию российских друзей должен проводится во вторую субботу октября.

На сайте дистрикта выложены результаты контеста 2012 г и проект на следующий год.

 

 

Отвественный за круглые столы дистрикта DL4YBZ сообщил, что сотрудничество с районом R (дистрикт Северный Рейн) протекает по-прежнему без проблем.

Репитер DB0GLA на диапазоне  23 см, через который, в частности, ретранслируется круглый стол дистрикта, был отключен. Причина: запрет директора электростанции, на мачте которой был установленетранслятор 

 

 

Вести из местных объединений дистрикта:

 

L 01: никаких особенных происшествий. Готовы провести курс для начинающих р/любителей, если будет введена давно ожидаемая новая р/любительская категория

 

L 02: Основное внимание уделялось установке нового антенного хозяйства.

В ноябре в L 02. находился набор измерительный приборов для измерения электромагнитной совместимости (собственность дистрикта) и все желающие могли выполнить такие измерения своей аппаратуры.

В сентябре участвовали  в проведении мероприятий во время всемирного дня детства.

 

L  20: председатель местного объединения в очередной  раз участвовал в мероприятиях  всемирного дня детства. Проводился полевой день на УКВ.

У местного объединения имеются  финансовые проблемы по оплате  клубного помещения. Плана  очень высокая и  осуществляется только с помощью великодушных спонсоров.

 

L 10: по-прежнему в поисках подходящего помещения для клуба.

 

L 13: мирно сосуществует в здании Рурского  ВТУЗа. Поскольку, однако,  ВУЗ экспериментирует с PLC -техникой , остается выжидать, во что выльется это сотрудничество.

 

L 12: построена и испытана новая  антенна. При хорошей погоде большая часть клубной жизни протекает на участке председателя местного объединения. Участвовали в нескольких контестах. Продолжается поиск подходящих помещений для клубной работы

 

L 30:  участвовали в двух праздниках города Динслакен. Демонстрация любительской техники и связи

 

L 23: местное объединение  отпраздновало 60-летний юбилей. По этому поводу было заслушано несколько докладов. Участие в полевых днях на КВ.

 

L 11: поддерживал акцию "Воробей на каникулах" отдела по делам молодежи города Эссена.

В октябре участвовали в „международной скаутской акции „Jamboree on the air

В этом году в пятый раз проводится акция "Свет мира.

 

L-07: сотрудничество с округом  Везель“ и местным объединением радиолюбителей—почтовиков Z 63 очень плодотворно. В июле во время школьных каникул проводились мероприятия для детей. На мероприятии дельтапланеристов посетителям было представлено радиолюбительство. Участие в контестах.

 

L-03: на крыше дома, где расположено помещение клуба, установлена солнечная батарея,  она мешает работе на КВ. Решение пока не найдено. Контесты поэтому проводятся на в походных  условиях. К сожалениию, ураганом был разрушена теплушка, из которой осуществлялась работа в эфире. Она была заменена на офисный контейнер (подарок).

 

L- 04: участие  в празднике города Эммерих с представлением радиолюбительства .. Возведение антенн.  Репитер DB0TVA был прошел контроль со стороны государственной службы радиочастот.

Председатель объединения продолжает эксплуатацию сети HAMNET. Все репитеры работают без проблем.

 

L- 15: Каждый второй вторник проводится вечер конструирования.

 

 

 

Другие вопросы и проблемы

 

Проблемы субтонов для (открытия) репитеров.

1. На одном из  заседаний IARU было принято решение об обязательном оснащении репитеров этой функцией. Это вызвало бурю негодования, особенно со стороны владельцев старых радиостанций. Они вынуждались тем самым переоснащать свои УКВ станции. Впоследствии решение было переведено на добровольную основу.  В принципе, такая техника имеет определенные преимущества, но имеются определенные неудобства для мобильных станций, т.к. каждый репитер имеем свою тональную частоту.

 

2. DC2EH задал вопрос о введении новой категории для начинающих. На это председатель дистрикта DJ7RC пояснил, что вопрос обсуждался и планировалось, в частности, в прошлом году пересмотреть существующие категории и ввести градацию  по примеру США.  Но по  неизвестным причинам работа над этим пока прекращена.

 

 

3. DH3HDW сообщил о проведенном радиолюбителями в марте трехдневном семинаре по вопросам сотрудничества с организацией THW (Техническая помощь» (добровольные помощники в чрезвычайных ситуациях) и выразил разочарование слабой поддержкой со стороны местных объединений. Он напомнил о заключенном соглашении между ДАРКа и  THW.

 

  1. Институт мобильной и спутниковой связи специально для радиолюбителей провел семинар  по вопросам электромагнитной совместимости. Кстати, данный институт является консультантом правительства ФРГ по этим вопросам.

 

 

На собрании дистрикта были обсуждены и другие вопросы.

 

 

 

Besucherzahler
??????? ?????????